Украина призвала ООН отреагировать на террор россии в Черном море

Читати українською
Действия россии по остановке гражданского судна в Черном море являются откровенным игнорированием прав черноморских государств на свободное судоходство, заявил министр Александр Кубраков.
Фото: AP

Украина призвала ООН и партнеров жестко отреагировать на действия российской федерации и приложить все усилия для прекращения террора в Черном море.

Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«Действия российской федерации по остановке гражданского судна в Черном море – это игнорирование прав черноморских государств на свободное судоходство и прав иностранных судов на мирный проход через территориальное море прибрежных стран», – подчеркнул Кубраков.

Поэтому, подчеркнул он, Украина требует от ООН и партнеров жестко отреагировать на действия рф и принять меры против нее как страны-члена Международной морской организации.

«Во избежание провокаций рекомендуем капитанам судов, следующих в или из украинских морских портов, проплывать как можно ближе к побережью северо-западной части Черного моря через территориальные воды Турции, Румынии и Болгарии», – добавил министр.

Напомним, 13 августа в Черном море захватчики открыли предупредительный огонь по судну, следовавшему в порт Измаила.

Позже у Зеленского прокомментировали предупредительный огонь россиян по судну у порта Измаила.

Ранее Украина объявила о военной угрозе в портах рф в Черном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: