У Зеленского прокомментировали предупредительный огонь россиян по судну у порта Измаила

Читати українською
Как отмечается, россия совершила целенаправленный обстрел, чтобы остановить гражданское судно в Черном море.
president.gov.ua

Обстрел и принудительный осмотр россией гражданского сухогруза «Сукра Окан», следовавшего в украинский порт Измаил, является актом пиратства и преступлением и требует четкой юридической фиксации.

Об этом советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк написал в Твиттере.

«Сегодняшний целенаправленный обстрел и принудительный осмотр россией международного гражданского сухогруза «Сукра Окан», направлявшегося в украинский порт Измаил, является безусловным нарушением международного морского права, актом пиратства и преступлением против гражданских судов третьей страны в акватории других государств», - сказал Подоляк.

Румынское судно попало под обстрел во время удара рф по украинскому порту на Дунае – СМИПо данным журналистов, судно попало под обстрел в ходе своего пребывания в порту Рени. Корабль получил незначительные повреждения и смог продолжить путь.

Согласно его словам, этот прецедент с попыткой введения «каперского права» требует четкой юридической фиксации, установления всех лиц и признания факта совершения преступления со стороны международного сообщества.

«Украина сделает все необходимые выводы и выберет оптимальный ответ», - подчеркнул советник.

В то же время, Минобороны страны-агрессора утверждало, что корабль «Василий Быков» заставил сухогруз «Сукра Окан» остановить ход предупредительной стрельбой и с вертолета Ка-29 высадил на него свою досмотровую команду.

Напомним, что сегодня, 13 августа, россияне в Черном море остановили иностранное судно, которое шло в порт Измаила в Одесской области.

Следует отметить, что после успешных ударов по российским суднам оккупанты начали использовать новую тактику своей защиты, создав заграждения с гражданских кораблей.

Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что если россия и дальше будет атаковать украинские порты и шантажировать суда в Черном море, то Черноморский флот рф может лишиться всех кораблей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: