Обстрел Измаила: СМИ рассказали о целях россиян

Читати українською
Россияне атаковали Измаильский порт, вероятно, из-за того, что он напрямую связан с Румынией. Об этом пишут журналисты Sky News.
Последствия российских ночных атак в ИзмаилеФото: Одесская ОВА

Атака россиян на порт Измаила Одесской области ночью 2 августа примечательна тем, что город граничит с Румынией, являющейся членом НАТО.

Об этом пишет Sky News.

Журналисты отмечают, что именно в Измаильском порту – крупнейшем в дельте Дуная – Украина загружает зерном баржи, которые из ближайшего румынского порта Констанци идут через Черное море.

В МИД рассказали, сколько украинского зерна уничтожила рф после выхода из зерновой сделкиПосле выхода из Черноморской зерновой инициативы россия уничтожила 180 тысяч тонн украинских зерновых культур. По данным МИД, рашисты били по резервуарам с агропродукцией в течение девяти дней.

Румынская сторона, в свою очередь, переправляет зерно через Черное море. По мнению автора Sky News Джона Спаркса, россияне нанесли удары беспилотниками Shahed по Измаилу, «пытаясь перекрыть этот последний маршрут».

Отмечается, что за последние девять дней ВС рф атаковали 26 отдельных портовых объектов Украины. Были обстреляны пять кораблей, повреждены или уничтожены 180 тысяч тонн зерна.

Напомним, от российских обстрелов ночью 2 августа в Измаиле пострадало около 40 тысяч тонн зерна, что предназначалось для Африки и Китая.

Напомним, ночью 2 августа в Одесской области дроны атаковали объекты портовой и промышленной инфраструктуры.

Позже в Одесской ОВА рассказали о разрушениях в Измаиле.

Издание Reuters сообщило, что российская атака на порт Измаила привела к скачку цен на продовольствие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: