На одном из энергоблоков Запорожской АЭС произошел инцидент с утечкой воды

Читати українською
На 4-м энергоблоке Запорожской АЭС произошел инцидент с утечкой воды. Радиологического выброса в окружающую среду не было.
facebook.com/rostinfocom

На четвертом энергоблоке Запорожской АЭС, который россияне вывели в состоянии «горячей остановки», произошел инцидент с утечкой воды из первого контура реактора во второй. Радиологического выброса в окружающую среду не было.

Об этом сообщили в Энергоатоме.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

«Это произошло из-за нарушения целостности третьего парогенератора, расположенного в герметичной оболочке блока. Следовательно, оккупационное руководство начало перевод 4-го энергоблока ЗАЭС в состояние «холодный останов», – сообщили в компании.

Однако в течение следующих трех дней захватчики собираются перевести 6-й энергоблок ЗАЭС в «горячий останов», что является очередным нарушением.

«Некомпетентное нелегитимное руководство ЗАЭС от Росатома последовательно выводит блоки захваченной станции из строя. И это преступление с преднамеренным повреждением оборудования 4-го энергоблока, которое привело к нарушению целостности уже трех из пяти имеющихся физических барьеров на пути распространения радиации, утечке потенциально радиоактивной воды первого контура за установленные пределы, повреждение дорогостоящего оборудования первого контура будет расследовано», – сказала президент НАЭК Петр Котин.

Напомним, прошлой ночью Запорожская АЭС потеряла питание по основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ. Линия была отремонтирована вчера вечером.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: