МАГАТЭ обнаружило противопехотные мины на территории Запорожской АЭС

Читати українською
Представители Международного агентства по атомной энергии обнаружили противопехотные мины на территории Запорожской АЭС.
Getty Images

Эксперты Международного агентства по атомной энергии обнаружили противопехотные мины направленного действия на периферии площадки оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в заявлении директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Как отмечается, во время обхода 23 июля команда МАГАТЭ увидела несколько мин в буферной зоне между барьерами внутренней и внешней периметров площадки. Эксперты сообщили, что мины расположены в зоне, к которой у персонала станции нет доступа.

«Как я уже сообщал, МАГАТЭ было известно о размещении мин за пределами периметра площадки, а также в определенных местах внутри нее. Наша команда обсудила эту конкретную находку с руководством АЭС, и ей ответили, что это было военное решение, причем в контролируемой военными зоне», – сказал Гросси.

Он подчеркнул, что наличие взрывоопасных предметов на площадке не отвечает стандартам безопасности МАГАТЭ и создает дополнительное психологическое давление на персонал.

В последние недели эксперты МАГАТЭ проводили инспекции и регулярные обходы территории ЗАЭС, однако не видели никаких военных объектов. При этом они стремятся к доступу к крышам реакторов и машинных залов, в том числе энергоблоков №3 и №4, «которые вызывают особый интерес», сообщил Гросси.

Отмечается также, что вечером 22 июля команда МАГАТЭ слышала несколько взрывов на расстоянии от станции.

Напомним, что российские оккупационные войска Запорожской АЭС перевели четвертый энергоблок станции в режим «горячей остановки», что является грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию этой ядерной установки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: