ЗАЭС ночью потеряла питание из основной высоковольтной линии

Читати українською
Запорожская АЭС ночью потеряла питание по основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ, ее перевели на резервную линию, отключение которой грозит блэк-аутом.
Фото: AP/dpa

Запорожская атомная электростанция ночью 10 августа потеряла питание по основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Об этом сообщает Энергоатом.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Как рассказали в НАЭК, после этого станцию пришлось переключить на единственную доступную резервную линию 330 кВ, отключение которой чревато потерей внешнего питания (блэк-аут).

«В случае этого сценария главную угрозу ядерной и радиационной безопасности несет пребывание 4-го энергоблока Запорожской АЭС в состоянии «горячая остановка», которую оккупанты эксплуатируют с нарушением условий лицензии на эксплуатацию Реакторных установок АЭС украинского регулятора (Госатомрегулирования)», – сообщили в Энергоатоме.

В случае полной потери внешнего питания произойдет отключение главных циркуляционных насосов станции и энергоблок перейдет в режим «природной циркуляции». «В этом случае необходимо срочно «расхладить» его при отсутствии охлаждающих насосов», – заявили в компании.

Такой режим является тяжелым для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока.

Напомним, оккупанты перевели четвертый энергоблок станции в режим «горячей остановки» в конце июля.

После этого они охладили пятый энергоблок АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: