Оккупанты перевели один из энергоблоков ЗАЭС в состояние «горячей остановки» – Энергоатом

Читати українською
Перевод энергоблока в состояние горячая остановка создаст новые существенные риски для ядерной и радиационной безопасности.
Фото: Reuters

Российские оккупационные войска Запорожской АЭС перевели четвертый энергоблок станции в режим «горячей остановки», что является грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию этой ядерной установки.

Об этом сообщает «НАЭК «Энергоатом» на странице в Телеграме.

«Сегодня, 24 июля 2023 года, несмотря на требования Госатомрегулирования и ГП «НАЭК «Энергоатом» на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции во исполнение приказа нелегитимного руководства перевели энергоблок №4 в состояние «горячая остановка». Такие действия являются грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию ядерной установки. Сейчас эксплуатация энергоблока №4 ЗАЭС должна производиться исключительно в состоянии «холодная остановка», - отмечается в сообщении.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Ранее Госатомрегулирование объясняло, что перевод энергоблока в состояние «горячая остановка» создаст новые существенные риски для ядерной и радиационной безопасности.

Как отмечается, такие риски вызваны длительным простоем оборудования энергоблока №4, отсутствием надлежащего регламентного технического обслуживания и ремонта оборудования, важного для безопасности, недостаточным количеством квалифицированного персонала на ЗАЭС.

_«В условиях потери надежного источника водоснабжения для Запорожской АЭС – Каховского водохранилища – вследствие подрыва оккупантами Каховской ГЭС, содержание всех реакторов ЗАЭС в состоянии «холодной остановки» является оптимальным режимом для снижения рисков по ядерной безопасности, вероятности повреждений оборудования и рационального использования доступных в настоящее время».

В то же время, МАГАТЭ нашло на ЗАЭС противопехотные мины, расположенные в буферной зоне между внутренним и внешним периметром станции.

Ранее мы сообщали, что украинский персонал ЗАЭС отказывается запускать 4-й блок, несмотря на приказ россиян.

Напомним, в МАГАТЭ рассказали, предоставила ли россия доступ к крышам энергоблоков ЗАЭС.

Ранее в ГУР предупредили о подготовке россией провокаций на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: