Сообщники Медведчука, готовившие госпереворот, получили тюремные сроки

Читати українською
Приспешники Виктора Медведчука готовили государственный переворот в Украине. Суд приговорил их к тюрьме.
фото СБУ

Четыре сообщника экс-нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука получили тюремные сроки за подготовку насильственного захвата власти в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 10 августа.

«Другая Украина»: Медведчук зарегистрировал в рф антиукраинскую общественную организациюОбвиняемый в госизмене Виктор Медведчук официально зарегистрировал в россии антиукраинскую общественную организацию.

Как сообщается, среди осужденных гражданин россии. Это военный разведчик, находившийся на «прямой» связи с представителями администрации президента рф и вражеских спецслужб.

Следствие установило, что злоумышленники планировали «синхронизировать» государственный переворот с началом полномасштабного вторжения рф и надеялись помочь агрессору в скорейшей оккупации Украины.

Осужденные собирались захватить власть через подконтрольные общественные организации в Киеве и других регионах. Эти прокремлевские центры должны были инициировать проведение в столице Украины так называемого «национального собрания».

«На этом «форуме» его организаторы планировали «утвердить резолюцию» относительно «отстранения от власти» высшего военно-политического руководства Украины. В случае отказа - злоумышленники планировали перейти к «силовому сценарию». Для этого они формировали собственное «боевое крыло», к которому пытались привлечь полтысячи вооруженных лиц», – говорится в сообщении.

СБУ своевременно разоблачила организаторов. Они были задержаны в начале вторжения рф. Суд признал злоумышленников виновными по статье о совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ч.1 ст.109 УКУ).

Россиянин получил 10 лет, организатор преступления – 7 лет, а двое его подельников - по 5 лет заключения.

Напомним, ранее СБУ задержала еще одного пиарщика Медведчука. Также сообщалось, что суд вернул в собственность государства «трубу Медведчука».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: