Создавал медийный образ: СБУ задержала еще одного пиарщика Медведчука

Читати українською
Мужчина занимался «раскруткой» медийного образа Медведчука как «миротворца», которого «слышат» в Москве.
Служба безопасности Украины

В Хмельницком задержан мужчина, который занимался созданием медийного образа для кума путина Виктора Медведчука.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против УкраиныС начала полномасштабной войны украинские правоохранители объявили о подозрении пропагандистам Киселеву, Симоньян, Красовскому, Соловьеву, Скабеевой, Канделаки, Сергейцеву. Больше – на инфографике.

Отмечается, что еще до начала полномасштабного вторжения мужчина входил в пул политических пиарщиков, работавших на Медведчука.

«Фигурант занимался «раскруткой» медийного образа Медведчука как «миротворца», которого «слышат» в Москве. Для этого регулярно публиковал свои сообщения на пропагандистских интернет-платформах», - говорится в сообщении.

Но в спецслужбе добавили, что задержанный еще в начале 2020 года также добровольно начал работать на российское информагентство «News-front», которое зарегистрированно во временно оккупированном Крыму.

«После начала полномасштабной агрессии рф фигурант находился в Хмельницком и оттуда неоднократно распространял публикации, в которых ставил под сомнение существование украинского государства в международно признанных границах. Также он занимался дискредитацией Сил обороны и распространял фейки о внутриполитической обстановке в Украине», - подчеркнули в Службе безопасности.

Отдельно отмечается, что инициированные СБУ лингвистические экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта дела.

Мужчине сообщили о подозрении по статье государственная измена и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в госизмене Александру Лазареву, он до начала полномасштабного вторжения входил в пул публичных псевдоэкспертов, работавших на Виктора Медведчука.

Напомним, суд заочно арестовал бывшего народного депутата Рената Кузьмина (без альтернативы в виде залога). Его подозревают в государственной измене.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: