«Другая Украина»: Медведчук зарегистрировал в рф антиукраинскую общественную организацию

Читати українською
Обвиняемый в госизмене Виктор Медведчук официально зарегистрировал в россии антиукраинскую общественную организацию.
РИА Новости

Бывший народный депутат Виктор Медведчук, обвиняемый в государственной измене, официально зарегистрировал в россии антиукраинскую общественную организацию «Другая Украина».

Об этом сообщает проект «Схемы» со ссылкой на данные реестра юридических лиц россии.

Предали, сбежали или притаились: как сложилась судьба нардепов из запрещенной ОПЗЖИз 43 нардепов фракции запрещенной теперь Оппозиционной платформы большинство сохранили мандаты. Подробнее о судьбе депутатов – на инфографике.

Главой исполнительного комитет ОО стал бывший украинский журналист Денис Жарких, а Медведчук является председателем совета.

Согласно заявленным видам деятельности, «Другая Украина» – общественная нерелигиозная организация, а не политическая партия, поэтому она не может участвовать в выборах в местные советы или в государственную думу рф.

Организация уже начала проводить в россии публичные антиукраинские мероприятия. В частности, 19 июля был организован круглый стол «Украинская русофобия: истоки и механизмы преодоления».

По информации «Схем», к организации присоединяются беглецы из Украины: политические комментаторы из закрытых пророссийских телеканалов, депутаты местных советов от ОПЗЖ и обвиняемые в государственной измене и сепаратизме политтехнологи.

Напомним, в начале года президент Владимир Зеленский лишил Медведчука гражданства Украины. Затем Верховная рада отобрала у него депутатский мандат.

Кроме того, в феврале СБУ сообщила о подозрении супруге Медведчука Оксане Марченко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: