СБУ сообщила о подозрении «политологу» Медведчука

Читати українською
Александр Лазарев непосредственно занимался «раскруткой» медийных образов приспешников кремля и помогал им в продвижении вражеских нарративов в информпространстве.
Александр ЛазаревFacebook

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в госизмене Александру Лазареву, он до начала полномасштабного вторжения входил в пул публичных псевдоэкспертов, работавших на Виктора Медведчука.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против УкраиныС начала полномасштабной войны украинские правоохранители объявили о подозрении пропагандистам Киселеву, Симоньян, Красовскому, Соловьеву, Скабеевой, Канделаки, Сергейцеву. Больше – на инфографике.

«Сам Лазарев непосредственно занимался «раскруткой» медийных образов приспешников Кремля и помогал им в продвижении вражеских нарративов в информпространстве. Для этого был частым гостем в эфирах подсанкционных каналов "Наш", "Zik", "NewsOne", "112" и "russia today", - говорится в сообщении.

В спецслужбе отмечают, что он в своих комментариях неоднократно оправдывал агрессивную политику Москвы и называл боевые действия на востоке Украины «гражданской войной».

«После 24 февраля прошлого года Лазарев тайно уехал за границу. Впоследствии он прибыл на территорию оккупированного Крыма и присоединился к ближайшему окружению Аксенова (самопровозглашенный «глава» Крыма – ред.), которому помогает в проведении вражеских информкампаний на полуострове», – добавили в пресс-службе.

Там отметили, что на основании собранных доказательств мужчине объявили о подозрении в государственной измене и нарушении равноправия граждан.

Ранее суд заочно арестовал бывшего народного депутата Рената Кузьмина (без альтернативы в виде залога). Его подозревают в государственной измене.

Напомним, 10 января президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Кузьмина и еще трех нардепов – Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача.

13 января Верховная Рада досрочно лишили их мандатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: