НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами до 2025 года

Читати українською
Тарифы на некоторые коммунальные услуги будут расти во время войны. В НБУ ожидают, что действие моратория закончится в 2025 году, после чего будет повышение всех тарифов.
Фото: УНИАН

Мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги сохранится до 2025 года. После будет поэтапное их поэтапное повышение, которые продлится несколько лет.

Такой прогноз заложен в инфляционном отчете Национального банка Украины.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

В НБУ отметили, что мораторий на повышение тарифов на отдельные услуги ЖКХ является важным фактором сдерживания инфляции. Тарифы на электроэнергию для населения в июне выросли больше, чем ожидал Нацбанк, но это не помешало дальнейшему снижению административной инфляции.

В 2024 году, говорится в прогнозе, отдельные услуги ЖКХ тоже подорожают.

«В 2025 году административная инфляция ускорится до 19%, прежде всего, на фоне завершения действия моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжения и объективной необходимости их повышение. Учитывая высокую социальную значимость этого вопроса, ожидается, что повышение тарифов будет поэтапным и будет длиться несколько лет вместе с расширением социальной поддержки», – считают в Нацбанке.

Напомним, в прошлом году был принят закон, которым запрещается повышать тарифы газ, теплоснабжение и горячую воду во время действия военного положения и в течение полугода после его отмены.

С 1 июня этого года правительство повысило тариф на электричество для населения. Причину такого решения объяснили в «Укрэнерго».

Кроме того, НКРЭКУ собиралась повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод, но это решение было отменено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: