Решения не приемлемы: Шмыгаль отреагировал на постановление НКРЭКУ поднять тарифы на воду

Читати українською
НКРЭКУ приняла решение повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод, однако перед этим не посоветовалась с правительством.
kmu.gov.ua

НКРЭКУ приняла решение повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод, однако перед этим не посоветовалась с правительством.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Отметим, что с 1 июля НКРЭКУ установила новые тарифы практически для всех водоканалов страны. Суммы в квитанциях должны вырасти в среднем на треть. Однако принимая такое решение, комиссия не посоветовалась с правительством.

«Решения неприемлемы. Решения не согласованы с правительством. Во время войны мы должны действовать единой командой, особенно в таких чувствительных сферах, как энергетика и тарифообразование», – заявил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что правительство сейчас делает все возможное, чтобы обеспечить социальную справедливость. В частности, увеличивают пенсии, выплачивают субсидии и помогают регионам для постоянства тарифов на тепло и горячую воду. В то время как несогласованные решения комиссии идут в разрез с их политикой.

Следовательно, премьер поручил министру энергетики и Министерству инфраструктуры провести дополнительные консультации с НКРЭКУ относительно возможности пересмотра таких решений.

Напомним, с 30 июня в Украине начали действовать новые предельные цены на электроэнергию для бизнеса.

В то время как после повышения с 1 июня цены на электроэнергию, средний платеж за свет для одной семьи вырос примерно на сумму до 250 гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: