В «Укрэнерго» объяснили причину повышения тарифов на электричество

Читати українською
В Укрэнерго заявили, что повысить тарифы для населения пришлось из-за потери части генерации и потребителей во время войны. К тому же, дефицит в финансах в энергетической системе был давно.
Фото: biz.censor.net

Причиной повышения тарифа на электричество для населения стала потеря части генерации и потребителей с началом полномасштабной войны.

Об этом «Радио Свобода» сказал глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Тарифы на электроэнергию: как менялась минимальная цена для населенияМинимальный тариф на электроэнергию с октября составит 1,44 грн. Как менялась самая экономная цена – на инфографике.

«Мы потеряли часть генерации и часть потребителей. К примеру, сетевые компании, такие как «Укрэнерго» и облэнерго, у них выручка упала просто автоматически на 30% просто из-за того, что потребление сильно сократилось. Генерирующие компании не получают средств из-за того, что повреждено много генерации. Часть генерирующих мощностей у нас расположены во временной оккупации. Самый яркий пример – это Запорожская атомная электростанция. Но не только она. Еще есть Каховская гидроэлектростанция, есть тепловые электростанции в Донецкой, Запорожской, Луганской области. Потеряно много активов и, конечно, гораздо труднее стало сводить концы с концами», – объяснил Кудрицкий.

При этом, по его словам, дефицит в финансах в энергетической системе был давно, но существенно усилился с началом большой войны.

«Это такая системная проблема, которая длилась годами. Сейчас в условиях полномасштабного вторжения начиная с февраля 2022 года дефицит финансового ресурса в системе усилился», – отметил он.

Напомним, с 1 июня правительство повысило тариф на электричество для населения – с 1,44 грн за один киловатт-час до 2,64 грн. По словам министра Германа Галущенко, это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему. После повышения средний платеж за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

«Украина прошла сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Сейчас идет самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской Независимости. Масштабы повреждений и утрат значительны. Повышение тарифа – это вклад в обеспечение устойчивости системы», – заявил Галущенко.

«Слово и дело» ранее сравнивало тарифы за электричество в Украине и странах Евросоюза.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: