Галущенко рассказал, могут ли еще раз повысить тарифы на электроэнергию в этом году

Читати українською
До конца 2023 года тарифы на электроэнергию для населения больше не будут повышаться. До конца года цена составит 2,64 грн за кВт-ч.
Фото zn.ua

До конца 2023 года тарифы на электроэнергию для населения больше не будут повышаться. До конца года цена составит 2,64 грн за кВт-ч.

Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал в эфире национального телемарафона.

Тарифы на электроэнергию: как менялась минимальная цена для населенияМинимальный тариф на электроэнергию с октября составит 1,44 грн. Как менялась самая экономная цена – на инфографике.

Министр подчеркнул, что недавнее повышение тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей до 2,64 грн/кВт-ч было вынужденным шагом. Это позволит обеспечить украинцев энергией в течение отопительного сезона. Но речь не идет о следующих этапах повышения тарифов.

«Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Посмотрим, как будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение ОЗУ и соответствующим образом не двигать цены в дальнейшем», – отметил Галущенко.

Он также опроверг слухи о возможных отключениях света для потребителей. По состоянию на 3 июня для этого нет никаких оснований.

Напомним, после повышения с 1 июня цены на электроэнергию средний платеж за свет для одной семьи вырастет примерно на сумму до 250 гривен.

Ранее писали, что в «Укрэнерго» объяснили причину повышения тарифов на электричество.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: