Эксперты МАГАТЭ не обнаружили взрывчатки на территории ЗАЭС, но ждут доступа к крышам реакторов

Читати українською
На территории Запорожской АЭС не была обнаружена взрывчатка, но эксперты получили доступ не ко всем помещениям.
Запорожская АЭСФото из открытых источников

Специалисты МАГАТЭ не прекращают осмотр Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Они не зафиксировали попыток заминировать этот объект, но все еще ждут доступа к крышам двух реакторных блоков после сообщений о том, что там может быть взрывчатка.

Об этом говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ, обнародованном в среду, 12 июля.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

«Эксперты МАГАТЭ в течение последних дней продолжили инспектировать ЗАЭС и не обнаружили мин или взрывчатки, но до сих пор ожидают доступа к крышам третьего и четвертого реакторов, где по доступной информации может быть взрывчатка», – говорится в отчете.

В настоящее время станция готовится к переводу реакторного блока №4 с холодной остановки в горячую. После этого энергоблок №5 переведут с горячей на холодную остановку для проведения профилактических работ.

«Другие блоки остаются в холодном режиме», - заверили специалисты.

Для поддержания безопасности, в частности обработки жидких радиоактивных отходов, станция использует пар, производимый одним из энергоблоков, находящийся в состоянии горячего останова.

Напомним, МАГАТЭ запросило дополнительный доступ к некоторым объектам ЗАЭС для поиска взрывчатки.

Ранее в ГУР заявили о том, что враг продолжает минировать ЗАЭС и сообщили онеизвестных объектах на крыше одного из реакторов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: