Ситуация на Запорожской АЭС остается сложной – Энергоатом

Читати українською
По данным компании, оккупанты продолжают минировать станцию. Кроме того, захватчики не допускают представителей МАГАТЭ ко всем зонам, подлежащим осмотру.
Фото: Reuters

Ситуация вокруг временно оккупированной Запорожской АЭС остается сложной – россияне продолжают минировать территорию станции.

Об этом говорится в заявлении главы Энергоатома Петра Котина, которое опубликовала пресс-служба компании.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

«Фактически российские оккупанты продолжают использовать ее как свою военную базу. Мы регулярно получаем сообщение, что они минируют нашу станцию», – сказал Котин.

Он отметил, что в данный момент Украина может мониторить радиационное состояние на площадке ЗАЭС только благодаря датчикам, расположенным в 5 км от станции.

Кроме того, отдельные данные поступают от представителей МАГАТЭ, которые находятся на станции. Однако специалисты Агентства по-прежнему не могут попасть во все зоны, которые необходимо осмотреть.

Напомним, МАГАТЭ запросило дополнительный доступ к некоторым объектам ЗАЭС для поиска взрывчатки.

Ранее в ГУР заявили о том, что враг продолжает минировать ЗАЭС и сообщили о неизвестных объектах на крыше одного из реакторов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: