Законопроект о легализации медицинского каннабиса принят в первом чтении

Читати українською
Законопроект 7457 о легализации медицинского каннабиса проголосован в первом чтении – голоса дали 268 нардепов.
Depositphotos

Верховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №7457 о легализации медицинского каннабиса.

Легализация каннабиса: что предусматривает правительственный законопроектЧто предусматривает законопроект о легализации медицинского каннабиса, который собирается рассмотреть Рада.

Документ за основу поддержали 268 нардепов, сообщил Ярослав Железняк.

Фракция «Слуга народа» дала 183 голоса за законопроект, «Европейская солидарность» – 10, «Голос» – 19.

Группа «Восстановление Украины» дала 11 голосов, «Довіра» – 12, «За мабутнє» – 8, «Платформа за жизнь» – 16. Внефракционные нардепы дали 8 голосов.

Лишь один голос был от фракции «Батькивщина».

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, что предусматривает законопроект. В документе говорится, что культивированием каннабиса смогут заниматься юридические лица при наличии лицензии и в границах, установленных Кабмином квот.

Продавать лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, можно будет в аптеках при наличии у них лицензии. Купить такие средства можно будет исключительно по электронному рецепту врачу.

Напомним, в конце июня президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине нужно легализовать лекарства на основе каннабиса. В 2021 году парламент пытался это сделать, но законопроект не смогли принять даже в первом чтении.

Из инфографики можно узнать, в каких странах мира употребление каннабиса полностью разрешено, а в каких – с ограничениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: