Американские ядерщики оценили последствия «самого плохого сценария» на ЗАЭС

Читати українською
Даже самый плохой сценарий развития событий на Запорожской АЭС не будет представлять радиологической опасности для населения, считают в Американском ядерном обществе.
nikopolnews.net

Даже худшие сценарии развития событий на Запорожской АЭС, включая бомбардировку и умышленный подрыв реакторов и контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива, не будет представлять радиологическую опасность для населения.

К такому выводу пришли эксперты Американского ядерного общества (ANS).

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Эксперты тщательно рассмотрели эти «худшие» сценарии, но ситуации, которая может привести к последствиям для здоровья населения, связанным с радиацией, они не предполагают.

«Шесть реакторов ЗАЭС были остановлены более десяти месяцев назад, и они уже не производят достаточно тепла, чтобы вызвать скорый радиационный выброс. ЗАЭС разработана таким образом, чтобы противостоять природным и техногенным опасностям. Толстые железобетонные защитные конструкции защищают активные зоны реакторов и предназначены для защиты любых радиоактивных материалов от воздействия окружающей среды», – говорится в заявлении организации.

В маловероятном случае, если структуры удержания будут нарушены, любой потенциальный выброс радиологического материала будет ограничен зоной непосредственно окружающей реакторы, считают в ANS.

Напомним, в Энергоатоме сообщили, что оккупанты намерены перевести 4-й энергоблок Запорожской АЭС в режим «горячей остановки». Такие действия россиян могут привести к аварийной ситуации на станции.

Тем не менее руководитель разведки Кирилл Буданов отметил снижение уровня угрозы на АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: