Россия хочет изменить режим 4-го энергоблока ЗАЭС: в Энергоатоме рассказали, чем это грозит

Читати українською
Оккупанты намерены перевести 4-й энергоблок Запорожской АЭС в режим горячей остановки. Такие действия россиян могут привести к аварийной ситуации на станции.
Фото: Getty Images

Оккупанты намерены перевести 4-й энергоблок Запорожской АЭС в режим «горячей остановки». Такие действия россиян могут привести к аварийной ситуации на станции.

Об этом сообщили в пресс-службе Энергоатома.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

По данным компании, псевдоруководитель станции Юрий Черничук уже издал соответствующее «распоряжение».

В данный момент в режиме «горячей остановки» функционирует только 5-й энергоблок. Однако, учитывая обезвоживание Каховского водохранилища, при запуске в работу даже двух энергоблоков водоснабжения для охлаждения реакторов может быть недостаточно.

«Захватчики сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в «холодной остановки». Следовательно, в случае функционирования двух энергоблоков в состоянии «горячей остановки» – на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации», – констатируют в Энергоатоме.

Отмечается, что украинский оперативный персонал не может повлиять на эту ситуацию, поскольку сотрудникам регулярно угрожают вооруженные российские военные.

«И, понимая последствия таких действий, на прошлой неделе часть атомщиков Запорожской АЭС покинула станцию, не желая участвовать в замыслах россиян», – резюмировали в пресс-службе Энергоатома.

Напомним, МАГАТЭ запросило дополнительный доступ к некоторым объектам ЗАЭС для проверки на взрывчатку.

Ранее в Минобороны назвали причину, по которой рф нагнетает ситуацию с ЗАЭС и может устроить теракт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: