Буданов отметил снижение угрозы на Запорожской АЭС

Читати українською
Определенные публичные и непубличные действия, по словам Буданова, привели к уменьшению опасности искусственной техногенной катастрофы.
Фото: РБК-Украина

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов отметил снижение уровня угрозы на Запорожской АЭС.

Он сказал об этом в интервью британскому изданию The Times.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Буданов не объяснил, почему был сделан такой вывод: он лишь сказал, что к этому привели «определенные публичные и непубличные действия».

«Мы предпринимаем определенные действия как публичные, так и непубличные, и я думаю, что сейчас опасность искусственной техногенной катастрофы потихоньку отступает», – заявил глава ГУР.

Напомним, вечером 4 июля в ВСУ сообщили, что российские войска готовят провокацию на Запорожской АЭС. На внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства.

Ранее, в конце июня, сам Буданов говорил, что план подрыва оккупантами Запорожской АЭС полностью разработан и утвержден, и угроза никогда не была такой большой, как сейчас.

Он также озвучивал возможный сценарий российского теракта на ЗАЭС.

Президент Владимир Зеленский в обращении 4 июля заявил, что общая безопасность полностью зависит от глобального внимания к действиям оккупантов на станции.

За действиями россиян на АЭС внимательно следят, в частности, в Белом доме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: