«Их там не должно быть»: в ГУР высказались о неизвестных объектах на крыше реактора ЗАЭС

Читати українською
Главное управление разведки Минобороны выясняет, что за предметы появились на крыше реактора оккупированной Запорожской АЭС.
Фото: AFP

Главное управление разведки Минобороны выясняет, что за предметы появились на крыше реактора оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом в эфире телемарафона сообщил представитель ГУР Андрей Юсов.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

По его словам, в любом случае этих предметов на крыше реактора быть не должно.

«Информация еще проверяется. Что точно известно – это объекты, которых на крыше быть не должно, поскольку они установлены оккупантами, незаконно контролирующими станцию. Они установлены военными, а не персоналом», – подчеркнул Юсов.

Он добавил, что предметы были оставлены россиянами «точно не для улучшения или стабилизация работы станции».

Напомним, по данным ВСУ, 4 июля россияне разместили на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, похожие на взрывные устройства.

При этом спутниковые снимки, сделанные утром 5 июля и опубликованные Planet Labs, зафиксировали появление новых объектов на крыше четвертого энергоблока Запорожской АЭС.

После этого МАГАТЭ призвало россию дать дополнительный доступ к крышам реакторов оккупированной Запорожской АЭС, но россияне его пока не предоставили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: