МАГАТЭ осмотрело охладители ЗАЭС, но к крышам доступа до сих пор нет – Гросси

Читати українською
Представители МАГАТЭ получили доступ к бассейнам-охладителям Запорожской АЭС, однако к крышам реакторов их по-прежнему не пускают.
Фото: Reuters

Представители МАГАТЭ получили доступ к бассейнам-охладителям Запорожской АЭС, однако к крышам реакторов их по-прежнему не пускают.

Об этом заявил глава Агентства Рафаэль Гросси в комментарии CNN.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Несмотря на это, он считает, что МАГАТЭ уже добилось прогресса в вопросе проверки станции на наличие взрывчатки.

«Я думаю, что мы уже добились прогресса. Наши эксперты проверили бассейны-охладители и не увидели никаких признаков наличия взрывчатых веществ или мин в этих местах», – сказал Гросси.

Вместе с тем, МАГАТЭ еще не получило доступа к крышам реакторов. По словам Гросси, для этого потребуется дополнительное время.

Напомним, по данным ВСУ, 4 июля россияне разместили на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, похожие на взрывные устройства.

При этом спутниковые снимки, сделанные утром 5 июля и опубликованные Planet Labs, зафиксировали появление новых объектов на крыше четвертого энергоблока Запорожской АЭС.

После этого МАГАТЭ призвало россию предоставить дополнительный доступ к оккупированной Запорожской АЭС, чтобы проверить отдельные объекты станции на наличие взрывчатки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: