В ISW назвали сценарии возможного теракта на Запорожской АЭС

Читати українською
Российские войска вряд ли устроят умышленную аварию на ЗАЭС. Россия, вероятно, использует эту угрозу, чтобы попытаться сдержать украинское контрнаступление, отметили в ISW.
Запорожская атомная электростанцияФото: Ukrinform

Российские оккупанты, скорее всего, не совершат теракт на ЗАЭС намеренно, поскольку не смогут контролировать его последствия. Но ситуация с Каховской ГЭС указывает на вероятность того, что это произойдет.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

По мнению экспертов, последствия теракта на ЗАЭС для россиян могут быть хуже, чем проблемы с контрнаступлением ВСУ. Поэтому россия, вероятно, продолжит политику ядерного шантажа.

«Разрушение плотины Каховской ГЭС негативно сказалось на российских силах, и нельзя исключать возможные российские планы саботажа на ЗАЭС», - отметили в ISW.

Специалисты считают, что есть три сценария, которые россия может применить на ЗАЭС:

  • Вызвать аварию с небольшим радиусом, чтобы предотвратить наступление ВСУ вблизи самой ЗАЭС.

  • Сбросить облученную воду из ЗАЭС в Каховское водохранилище, чтобы воспрепятствовать переходу ВСУ через уже в значительной степени осушенное водохранилище.

  • Создать радиоактивный шлейф, чтобы покрыть обширную территорию на юге Украины. Хотя реакторы спроектированы таким образом, чтобы это было тяжело сделать.

Аналитики подчеркивают, что ни один из этих вариантов не дает большей военной выгоды для российских войск, чем возможные последствия, которые они могут создать.

Также в ISW отметили, что Кремль регулярно прибегал к угрозам ядерной эскалации и предупреждал об угрозах для ЗАЭС, созданных в основном рф, в попытках оказывать давление на Украину. Так россияне пытаются заставить Украину сдержать свои военные действия и предотвратить дальнейшую поддержку Украины Западом.

Эксперты подытоживают, что создание угрозы аварии на ЗАЭС может использоваться для запугивания Украины с целью остановить контрнаступление на юге, а также для давления на Запад перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в случае теракта на ЗАЭС у власти есть протоколы и планы действий.

Также глава ГУР Кирилл Буданов озвучил возможный сценарий российского теракта на ЗАЭС и указал, что у окупантов «уже все готово».

Кроме того, в разведке было зафиксировано уменьшение присутствия оккупантов на ЗАЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: