ВАКС остановил слушать дело экс-судьи из Луганской области

Читати українською
Антикоррупционный суд решил приостановить слушание дела бывшего служителя Фемиды из Луганского региона из-за розыска.

Высший антикоррупционный суд остановил слушать дело по обвинению бывшего главы Новопсковского районного суда Луганской области Романа Потапенко и адвоката Анатолия Воронкина в получении 5500 долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 27 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Остановить судебное производство по обвинению (Анатолия Воронкина – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК, до его розыска», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд заочно заключил под стражу адвоката Анатолия Воронкина, поскольку тот скрывается на оккупированной территории. Защитник обвиняемого подал жалобу на это решение. Апелляционная палата ВАКС заочный арест отменила.

Напомним, по версии обвинения, в течение марта-августа 2017 года Потапенко при пособничестве адвоката Воронкина требовал и получил неправомерную выгоду от обвиняемого в совершении уголовного преступления за неприменение в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей и вынесения оправдательного приговора по уголовному делу, которое находилось у этого судьи на рассмотрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: