ВАКС заочно арестовал обвиняемого адвоката по делу экс-судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу прокурора САП об избрании заочной меры пресечения обвиняемому, находящемуся в оккупации.

Высший антикоррупционный суд заочно заключил под стражу адвоката Анатолия Воронкина, поскольку тот скрывается в оккупированной части Луганской области. Его обвиняют в пособничестве предоставить неправомерную выгоду бывшему председателю Новопсковского районного суда Луганской области Роману Потапенко.

Такое решение 22 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 25 мая 2022 года антикоррупционный суд остановил производство по делу, поскольку экссудья Потапенко был мобилизован в ряды Вооруженных сил Украины, а Воронкин проживал в пгт Новоайдар Луганской области, который находится в оккупации. Тогда адвоката объявили в розыск. 22 мая ВАКС решил заочно арестовать Воронкина.

«Избрать обвиняемому (Анатолию Воронкину – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей. Остановить судебное производство по обвинению (Анатолию Воронкину – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК, до его розыска», – говорится в решении.

По версии обвинения, в течение марта-августа 2017 года Потапенко при пособничестве адвоката Воронкина требовал и получил неправомерную выгоду от обвиняемого в совершении уголовного преступления за неприменение в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей и вынесения оправдательного приговора по уголовному делу, которое находилось у этого судьи на рассмотрении.

Напомним, дело экс-судьи Потапенко направили в антикоррупционный суд. Позже САП зачитала в этом деле обвинительный акт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: