В Белом доме заверили, что США внимательно следят за ситуацией на ЗАЭС

Читати українською
Представитель администрации Байдена отметила, что американская сторона ведет соответствующий мониторинг с начала российской оккупации украинского ядерного объекта.
фото: dw.com

В Белом доме отметили, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией вокруг Запорожской атомной электростанции, и добавили, что АЭС не может быть объектом в зоне боевых действий.

Об этом заявила в среду во время пресс-брифинга спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

«Мы продолжаем внимательно следить за положением вещей на (Запорожской атомной – ред.) электростанции», - говорится в сообщении.

Представитель администрации Байдена отметила, что американская сторона ведет этот мониторинг с начала российской оккупации украинского ядерного объекта.

Согласно ее словам, дальнейшая военная оккупация Запорожской АЭС опасна. В этой связи она подчеркнула, что там не должно происходить боевых действий.

Напомним, что недавно в ВСУ сообщили, что российские войска готовят провокацию на Запорожской АЭС. В рф, в свою очередь, начали обвинять Украину в подготовке атаки на станцию.

Вчера, 5 июля, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что представители Агентства не обнаружили признаков минирования территории Запорожской атомной электростанции. В то же время он отметил, что МАГАТЭ «чрезвычайно насторожено» ситуацией вокруг станции.

Также стало известно, что МАГАТЭ призвало россию предоставить дополнительный доступ к оккупированной Запорожской АЭС, чтобы проверить отдельные объекты станции на наличие взрывчатки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: