В случае теракта на ЗАЭС есть протоколы и планы действий – Данилов

Читати українською
После информации о вероятном теракте на оккупированной Запорожской АЭС в Украине провели большую учебу и была еще одна подготовка, сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что после информации о предполагаемом теракте на оккупированной Запорожской атомной электростанции в Украине провели «большое обучение».

Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

«У нас есть наши протоколы, наши планы, как мы должны действовать. Сейчас состоялась обучение, еще состоялась одна подготовка, если произойдет этот террористический акт со стороны российской федерации», – отметил Данилов, комментируя план действий Украины в случае теракта на ЗАЭС.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Он отметил, что сейчас сложно сказать о возможных последствиях чрезвычайной ситуации в ЗАЭС.

«Сам факт, что эти террористы совершают такой теракт на ядерном объекте, будет расцениваться всеми цивилизованными странами как применение ядерного оружия против гражданского населения. Поэтому будем очень внимательно наблюдать – если не дай бог это произойдет – какова будет реакция мира на эти события. К величайшему сожалению, то, что произошло недавно относительно подрыва дамбы, реакция мира не соответствовала той террористической атаке, которую испытала Украина. Сейчас мы делаем все возможное и невозможное, чтобы этого не произошло, но станция сейчас в руках террористов», – заявил секретарь СНБО.

Кроме того, Данилов предположил, что некоторые западные партнеры сейчас пытаются убедить россию не делать этого, ведь последствия будут «абсолютно катастрофическими для россии».

Относительно вероятности совершения россией теракта на ЗАЭС, секретарь СНБО отметил, что сейчас сказать сложно, поскольку «эти люди не предсказуемы, они действуют вне каких-либо норм и правил мирового сообщества».

Напомним, глава ГУР Кирилл Буданов озвучил возможный сценарий российского теракта на ЗАЭС. Также ранее он заявил, что план теракта на станции полностью разработан и утвержден в россии.

Кроме того, в разведке зафиксировали уменьшение присутствия оккупантов на ЗАЭС.

Ранее сообщалось, что в двух областях начались учения на случай аварии на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: