В Минобороны назвали причину, по которой рф нагнетает ситуацию с АЭС и может устроить теракт

Читати українською
Россия нагнетает ситуацию с Запорожской АЭС, чтобы использовать это в военных целях. По такой же причине оккупанты могут устроить теракт.
Фото: Энергоатом

Россия нагнетает ситуацию с Запорожской АЭС и может устроить теракт на ее территории, чтобы попытаться переломить ход войны в свою пользу.

Об этом написала заместитель министра обороны Анна Маляр.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

Комментируя сообщения о вероятности террористического акта на ЗАЭС, Маляр отметила, что россия способна на любые, даже тотально безрассудные поступки, которые потом попытается выдать за чужие.

«Зачем россия нагнетает ситуацию с ЗАЭС и может прибегнуть к террористическим действиям на ее территории? Чтобы переломить ход войны в свою пользу. Оба сценария – как запугивание террористическими действиями, так и их непосредственное совершение – для рф являются инструментом достижения военных целей», – написала она.

Замминистра призвала сохранять спокойствие, доверять исключительно официальным источникам информации и соблюдать их рекомендации.

Напомним, вчера вечером в ВСУ сообщили, что российские войска готовят провокацию на Запорожской АЭС. В россии, в свою очередь, начали обвинять Украину в «подготовке атаки на станцию».

По состоянию на сегодняшнее утром ситуация на АЭС стабильная, радиационный фон по всей Украине в норме.

При этом руководитель ГУР Кирилл Буданов убежден, что план подрыва оккупантами Запорожской АЭС полностью разработан и утвержден.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: