Состояние здоровья Саакашвили: Зеленский дал поручения МИД и обратился к властям Грузии

Читати українською
Зеленский заявил, что россия убивает экс-президента Грузии и украинского гражданина Михеила Саакашвили руками грузинских властей.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия убивает экс-президента Грузии и украинского гражданина Михеила Саакашвили руками грузинских властей.

Соответствующее заявление глава государства опубликовал в понедельник, 3 июля, после того, как Саакашвили впервые за несколько месяцев выступил в суде и показал последствия пребывания под стражей.

Рада просит Грузию отпустить Саакашвили на лечение за границуРада обратилась к Грузии, а также в Европарламент, Совет ЕС Еврокомиссию, ПА Совета Европы с призывом немедленного перевода третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение за границу.

«Мы неоднократно призывали официальный Тбилиси остановить это издевательство и договориться о возвращении Саакашвили в Украину. Наши партнеры по координации с Украиной также предлагали различные опции спасения», – написал президент в Telegram.

Зеленский сообщил, что поручил МИД вызвать посла Грузии в Украине и вручить ему ноту протеста. Кроме того, внешнеполитичесткое ведомство должно предложить послу покинуть Украину в течение 48 часов «для проведения консультаций со своей столицей».

Президент также призвал грузинские власти передать Саакашвили Украине для необходимого лечения и ухода.

Напомним, на опубликованных сегодня кадрах видно, что Михеил Саакашвили очень сильно похудел.

Ранее сообщалось, что Саакашвили лично попросил власти Грузии отпустить его на лечение за границу. По словам экспрезидента, заключение в грузинской тюрьме превратило его в больного человека с более чем 20 серьезными диагнозами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: