Рада просит Грузию отпустить Саакашвили на лечение за границу

Читати українською
Рада обратилась к Грузии, а также в Европарламент, Совет ЕС Еврокомиссию, ПА Совета Европы с призывом немедленного перевода третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение за границу.

Рада обратилась к Грузии, а также в Европарламент, Совет ЕС Еврокомиссию, ПА Совета Европы с призывом немедленного перевода третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение за границу.

Об этом сообщил в телеграме нардеп Ярослав Железняк в понедельник, 6 февраля.

По его словам, соответствующее постановление было поддержано 311 депутатами.

«Прекратить издеваться и передать Украине»: МИД выступило с заявлением по СаакашвилиМИД Украины выразило протест из-за негуманного обращения с Саакашвили и призвало грузинские власти немедленно прекратить издевательства над ним

Так, принимая во внимание критическое состояние здоровья Саакашвили, ВРУ призывает правительство Грузии обеспечить его надлежащей медицинской помощью. При этом украинский парламент обращается к грузинскому правительству с требованием разрешить срочное перемещение третьего президента Грузии за границу для необходимого лечения.

Кроме того, украинский парламент призывает власти Грузии предоставить доступ к гражданину Украины Саакашвили уполномоченному ВРУ по правам человека Дмитрию Лубинцу.

В то же время украинский парламент обращается в Европейский парламент, Совет Европейского Союза, Европейскую Комиссию, Парламентскую Ассамблею Совета Европы и парламенты государств-членов ЕС усилить политическое давление на грузинское правительство с целью обеспечить третьего президента Грузии, гражданина Украины надлежащей медицинской помощью и надлежащими условиями содержания в медицинском учреждении и способствовать его переводу в европейские или американские медицинские учреждения.

Напомним, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к руководству Грузии с призывом освободить бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе прояснил ситуацию вокруг здоровья Саакашвили.

МИД Украины призвало грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Саакашвили в заключении и передать его Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: