«Я умираю»: Саакашвили попросил отпустить его на лечение за границу

Читати українською
Экс-президент Грузии призвал США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти его жизнь.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОВА Михеил Саакашвили пожаловался на ухудшение состояния здоровья.

Об этом говорится в материале-обращении политика, опубликованном порталом Politico.

Саакашвили рассказал, что по возвращении в Грузию у него не было никаких проблем со здоровьем. Он чувствовал себя хорошо и был готов к политической борьбе.

Украина готова принять и оказать лечение Саакашвили – ПодолякУкраина согласна принять экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и обеспечить ему необходимое лечение.

«Я был здоровым, энергичным 54-летним мужчиной. Но меня сразу же арестовали, и с тех пор я нахожусь в тюрьме на основании слухов и политически мотивированных обвинений в «злоупотреблении властью», которые только кремль и нынешнее грузинское правительство считают законными», – заявил политик.

По словам экс-президента, заключение в грузинской тюрьме превратило его в больного человека с более чем 20 серьезными диагнозами.

«В заключении мое здоровье резко ухудшилось, я умираю. Меня систематически пытали, физически и психологически, и в настоящее время в моем организме найдены следы отравления тяжелыми металлами. К тому же, я страдаю от ошеломляющего набора из более чем 20 серьезных заболеваний, которые появились уже в заключении», – отметил Саакашвили.

Саакашвили призвал Соединенные Штаты и международное сообщество сделать все возможное для спасения его жизни, применив дипломатическое давление на грузинское правительство.

«Становится все очевиднее, что я скоро умру, если не получу надлежащую медицинскую помощь за пределами страны. Моя смерть может повлечь за собой политический хаос в Грузии, но моя мученическая смерть, безусловно, будет считаться победой путина», – подытожил грузинский политик.

Напомним, Саакашвили вернулся в Грузию осенью 2021 года, где был арестован. Его доставили в тюрьму в городе Рустави, там он объявил голодовку. Из тюрьмы его перевели в тюремную больницу в Тбилиси, затем в военный госпитали в Гори, а затем в гражданскую клинику «Вивамед» в Тбилиси. Там состояние его здоровья начало стремительно ухудшаться.

Напомним, Украина и другие страны Европы давно призывают Грузию отпустить Саакашвили на лечение, но власти в Тбилиси отказываются это сделать.

Более того, президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Саакашвили в «подрыве репутации» страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: