«Будет так же, как осенью»: Зеленский оценил динамику контрнаступления ВСУ

Читати українською
Президент согласен с тем, что контрнаступление ВСУ на юге продвигается не так быстро, как хотелось бы, но в какой-то момент события начнут развиваться гораздо стремительнее.
Фото: AP

Контрнаступление ВСУ на юге сейчас продвигается не так быстро, как хотелось бы, но в какой-то момент события начнут развиваться гораздо стремительнее.

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью BBC.

Украина задействовала для контрнаступления только 3 из 12 бригад, главное еще впереди – ReutersУкраина на данный момент задействовала только 3 из 12 бригад в контрнаступлении. Главное еще впереди, считают аналитики.

По его словам, подобная ситуация возникла прошлой осенью – тогда наступление украинских войск тоже начиналось подобным образом.

«Осенью у нас были ответные контрнаступательные действия и казалось, что это замедленный процесс. Но в какой-то момент все увидели, как мы быстро начали продвигаться вперед. Так же будет и в этот раз», – заявил Зеленский.

Президент также рассказал, давят ли на него партнеры из-за динамики контрнаступления.

«Для нас очень важно продвигаться вперед, потому что мы должны мотивировать не только нашу армию, но и наших западных партнеров. Потому что помощь от них может быть как замедлена, так и может быть увеличена. Но для меня самый главный успех нашего продвижения вперед – в мотивации населения, потому что, прежде всего, народ Украины остановил россию. И народ Украины сегодня работает ради того, чтобы у армии все было», – сказал украинский лидер.

Напомним, 10 июня Зеленский подтвердил, что Украина перешла к контрнаступательным действиям.

В Минобороны Украины назвали населенные пункты, которые были освобождены за две недели контрнаступления.

Вчера в Минобороны заявили, что операция ВСУ по освобождению юга Украины идет по плану, а «главный удар еще впереди».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: