Маляр назвала населенные пункты, которые были освобождены за две недели контрнаступления

Читати українською
За две недели ВСУ освободили 8 населенных пунктов на Бердянском и Мелитопольском направлениях. В общей сложности подразделения на Таврическом направлении продвинулись в глубину противника до 7 км.
Getty Images

За две недели наступательных действий на Бердянском и Мелитопольском направлениях украинские военные освободили 8 населенных пунктов: Новодаровка, Левадное, Сторожевое, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное и Пятихатки.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Маляр озвучила соотношение потерь ВСУ и оккупантов в ходе контрнаступленияПо словам замминистра Минобороны, за прошедшую неделю россияне понесли на двух направлениях контрнаступления как минимум в пять раз больше потерь, чем украинские войска.

Она рассказала, что на прошлой неделе украинские военные находились как в наступлении, так и в обороне. В частности, на Бахмутском направлении оккупанты прилагали немало усилий, чтобы остановить продвижение ВСУ, перебросив туда дополнительные подразделения и увеличив количество обстрелов. Общая интенсивность боев на этом направлении на прошлой неделе снизилась.

В то же время оккупанты наступали на Лимано-Купянском, Авдеевском и Марьинском направлениях: ни одного метра земли ВСУ не потеряли, подчеркнула Маляр.

За прошедшую неделю на востоке противник совершил более 5800 обстрелов и использовал 277.022 боеприпаса.

«На юге в течение прошлой недели происходило наступление на нескольких направлениях. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Таврического направления в течение недели выполнили 10 125 огневых задач. В ходе двух недель наступательных действий на Бердянском и Мелитопольском направлениях за указанный период подразделениями ОСУВ «Таврия» было освобождено 8 населенных пунктов: Новодаровка, Левадное, Сторожевое, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное, Пятихатки. В общей сложности подразделения на Таврическом направлении продвинулись в глубину противника до 7 км. Освобожденная на юге площадь составляет 113 км2», – рассказала замминистра.

Потери россиян на прошлой неделе составили более 4600 убитыми и ранеными, уничтожено больше 400 единиц техники. Еще 80 оккупантов были взяты в плен.

Напомним, в ISW считают, что украинские войска могут временно приостановить контрнаступательные операции.

Эстонская разведка оценила потери западной техники во время контрнаступления ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: