Украинские войска могут временно остановить контрнаступление – в ISW назвали причину

Читати українською
Украинские войска могут приостановить контрнаступление, чтобы пересмотреть тактику. По словам аналитиков, оперативные паузы – обычная черта крупных наступательных операций.
Фото: Генштаб

Украинские войска могут временно приостановить контрнаступательные операции, чтобы пересмотреть свою тактику для будущих операций.

Об этом заявили в Институте изучения войны (ISW).

Пока трудно сказать, станет ли контрнаступление ВСУ поворотным моментом в войне – СтолтенбергГенеральный секретарь НАТО предостерег союзников от каких-либо преждевременных выводов по контрнаступлению Украины, поскольку пока еще рано говорить о том, что эта наступательная операция изменит ход войны.

Так, на днях глава Разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг заявил, что , «мы не увидим наступления в ближайшие семь дней». Издание Wall Street Journal также сообщило, что украинские силы «по большей части приостановили наступление в последние дни», поскольку украинское командование пересматривает тактику.

«Эти сообщения согласуются с недавними наблюдениями ISW относительно масштабов и подходов локализованных контрударов на юге и востоке Украины. Аналитики ISW ранее отмечали, что Украина еще не направила большую часть имеющихся сил в контрнаступательные операции и еще не развернула свои основные усилия. Оперативные паузы — обычная черта крупных наступательных операций, и эта пауза не означает окончания контрнаступления Украины», – считают аналитики.

При этом 18 июня, говорится в отчете, украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на четырех участках фронта и добились ограниченных территориальных успехов. Если судить по кадрам с геолокацией, ВСУ продвинулись в пределах 30 км к югу от Кременной.

Кроме того, за последние две недели украинские силы продвинулись более чем на километр к северу от Авдеевки.

Напомним, западные эксперты считают, что настоящее контрнаступление ВСУ еще впереди, поскольку основная часть сил еще не задействована.

Президент Чехии Петр Павел также считает, что настоящего контрнаступления Украины мир еще не увидел.

17 июня Вооруженные силы Украины продвинулись на Таврическом направлении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: