Зеленский о ходе контрнаступления: медленнее, чем хотелось бы, но это не голливудский фильм

Читати українською
Владимир Зеленский отметил, что несмотря на давление, Украина будет продвигаться на поле боя так, как сочтет нужным.
Фото: DPA

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что прогресс на поле боя идет «медленнее, чем хотелось бы», однако контрнаступление – это «не голливудский фильм».

Он сказал об этом в интервью BBC.

Украина задействовала для контрнаступления только 3 из 12 бригад, главное еще впереди – ReutersУкраина на данный момент задействовала только 3 из 12 бригад в контрнаступлении. Главное еще впереди, считают аналитики.

«Некоторые люди считают, что это голливудский фильм, и ждут результатов сейчас. Это не так. На карту поставлены жизни людей», – отметил глава государства.

По словам Зеленского, продвижение украинским военным дается нелегко, потому что огромная площадь территории была заминирована оккупантами.

«Что бы кто-то ни хотел, включая попытки давления на нас, при всем уважении, мы будем продвигаться на поле боя так, как сочтем нужным», – добавил он.

Зеленский также снова дал понял, что Украине нужна победа на поле боя и она не сядет за стол переговоров, пока российские войска остаются на нашей территории. «Как бы далеко мы ни продвинулись в контрнаступлении, мы не пойдем на замороженный конфликт», – сказал президент.

Зеленский также прокомментировал слова владимира путина о том, что он «является позором еврейского народа»: «Как будто он не до конца понимает свои слова. Извините, но он как будто второй король антисемитизма после Гитлера. Это говорит президент. Цивилизованный мир не может так говорить. Но мне было важно услышать реакцию мира, и я благодарен за поддержку».

Напомним, 10 июня Зеленский подтвердил, что Украина перешла к контрнаступательным действиям.

В Минобороны Украины назвали населенные пункты, которые были освобождены за две недели контрнаступления.

Вчера в Минобороны заявили, что операция по освобождению юга идет по плану, на некоторых направлениях есть продвижение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: