В Еврокомиссии призвали Венгрию объяснить свою роль в освобождении пленных украинцев

Читати українською
Представители ЕС хотят узнать, как пленные воины ВСУ оказались в Венгрии и коммуницирует ли Будапешт по вопросу возвращения украинцев с Киевом.
Фото: Reuters

Венгерским властям следует объяснить свою роль в процессе освобождения военнопленных ВСУ из россии.

Об этом заявил ведущий пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано, его цитирует издание Delfi.

Стали известны детали удержания украинских военнопленных в ВенгрииУкраинским пленным, которых удерживают в Венгрии, разрешили встретится с родственниками, но буквально на час-два. О перспективах возвращения украинцев домой ничего неизвестно.

«Венгрия должна объяснить детали и свое участие в освобождении украинских граждан, которые удерживаются россией как военнопленные, а также коммуникацию Венгрии по этому вопросу с украинскими властями», – заявил Стано.

Он также напомнил россии, что страна-оккупант должна придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву и обеспечить гуманное обращение с военнопленными при любых обстоятельствах в соответствии с Женевскими конвенциями и не подвергать их жизни опасности.

Напомним, 8 июня Русская православная церковь заявила, что передала Венгрии группу украинских военнопленных «закарпатского происхождения». Это подтвердил вице-премьер Венгрии.

В Министерстве иностранных дел отметили, что Украине не сообщали о переговорах Венгрии и россии относительно освобождения украинских военнопленных.

А сегодня в МИД заявили, что Венгрия держит украинских пленных в изоляции и игнорирует попытки наладить диалог.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: