В Венгрии подтвердили и прокомментировали блокировку средств на оружие для Украины

Читати українською
Будапешт считает, что этот инструмент Евросоюза должен быть направлен на государства Балкан и Северную Африку.

В правительстве Венгрии подтвердили, что не одобрили выделение очередного транша в размере 500 миллионов евро из Европейского фонда мира, финансирующего военное оборудование, которое передается Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы венгерского правительства, опубликованном агентством Reuters.

Как отмечается, в правительстве утверждают, что не согласны с использованием Европейского фонда мира «исключительно в отношении Украины, поскольку это не позволяет направлять достаточное количество средств на продвижение интересов ЕС в других сферах».

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

При этом, Будапешт считает, что этот инструмент Евросоюза должен также быть направлен на государства Балкан и Северную Африку, и для него «очень важно, чтобы эти вопросы были разъяснены».

Напомним, накануне правительство Венгрии заблокировал} выплату восьмого транша финансирования из Европейского фонда мира для Украины.

Отметим, что правительство Венгрии занимает неоднозначную позицию по вторжению рф в Украину. Будапешт продолжает торговую деятельность со страной-оккупантом и часто блокирует инициативы западных стран по поддержке Украины.

В частности, в марте Венгрия отказалась участвовать в плане ЕС по приобретению боеприпасов для Украины.

Ранее сообщалось, что венгерские власти угрожает заблокировать принятие Евросоюзом 11-го пакета санкций против россии, если Украина не исключит OTP Bank из списка международных спонсоров войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: