В Венгрии подтвердили, что рф передала ей 11 украинских военнопленных – Украина ничего об этом не знает

Читати українською
В Венгрии подтвердили, что РПЦ передала им группу украинских военнопленных закарпатского происхождения. МИД Украины и разведка выясняются все подробности.
telegraf.com.ua

Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен подтвердил, что Русская православная церковь передала им 11 украинских военнопленных «закарпатского происхождения».

Он сказал этом к комментарии местному изданию atv.

«Это мой человеческий и патриотический долг», – заявил Шемьен. Он назвал это «жестом РПЦ в сторону Венгрии».

Накануне РПЦ распространила заявление о том, что 8 июня передала Венгрии группу украинских военнопленных. «8 июня 2023 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси Кирилла при посредничестве Русской православной церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения», – говорилось в сообщении.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в комментарии «Бабелю» сказал, что украинская сторона ничего не знала об этом и в процессе не участвовала: ни РПЦ, ни Венгрия не связывались с Координационным штабом.

Сейчас МИД и разведка устанавливают все обстоятельства, выясняют имя пленных и работают над их возвращением.

Напомним, последний на сегодняшний день обмен пленными с россией состоялся 25 мая. Тогда удалось вернуть домой еще 106 украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: