Пока трудно сказать, станет ли контрнаступление ВСУ поворотным моментом в войне – Столтенберг

Читати українською
Генеральный секретарь НАТО предостерег союзников от каких-либо преждевременных выводов по контрнаступлению Украины, поскольку пока еще рано говорить о том, что эта наступательная операция изменит ход войны.
Фото: Anadolu Agency

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег союзников от каких-либо преждевременных выводов по контрнаступлению Украины.

Заявление Столтенберга цитирует пресс-служба Альянса.

«Это только первые дни, и мы еще не знаем, станет ли это поворотным моментом в войне. Однако уже сейчас мы видим, что украинцы продвигаются вперед и освобождают все больше земель», – сказал глава НАТО.

По его словам, главная цель на данном этапе войны – усиление позиций Украины перед возможными переговорами с рф.

«Мы знаем, что чем больше Украина достигнет в этом наступлении, тем сильнее будет их позиция за столом переговоров. Чем больше побед добьется Украина, тем больше вероятность того, что президент путин поймет, что он не может победить на поле боя, а должен вести переговоры о справедливом мире», – отметил Столтенберг.

Напомним, в в министерстве обороны Украины сообщили, что ВСУ за неделю освободили семь населенных пунктов и продвинулись более чем на 6 км.

Ранее в ISW рассказали, что контрнаступление ВСУ продолжается по меньшей мере на четырех участках фронта, а в британской разведке отметили, что ВСУ уже удалось прорвать первую линию обороны рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: