В россии надеются, что ЮАР обеспечит путину иммунитет от ареста во время саммита БРИКС

Читати українською
В россии заявили, что направили Южной Африке сигналы и надеются на иммунитет для путина от ареста по ордеру Международного уголовного суда.
Иллюстративное фотоeurointegration.com.ua

Россия «исходит из того», что Южная Африка обеспечит юрисдикционный иммунитет владимиру путина во время саммита БРИКС в августе.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, передает ТАСС.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

Он сказал, что россия считает ордер Международного уголовного суда на арест путина «юридически ничтожным, провокационным и категорически неприемлемым». По словам Рябкова, россия уже «направила ЮАР сигналы» относительно своих ожиданий в преддверии саммита.

«Исходим из того, что южноафриканская сторона в качестве страны-хозяйки саммита БРИКС, безусловно, будет руководствоваться тем пониманием, что высшие должностные лица пользуются абсолютным юрисдикционным иммунитетом от подобных преследований. Соответствующие сигналы южноафриканской стороне нами направлены, и мы исходим из того, что именно таким образом и будет организовано все, что связано с саммитом и предстоящим участием в нем руководства рф», – сказал он.

Напомним, в мае стало известно, что Южная Африка предоставит дипломатический иммунитет участникам двух встреч стран группы БРИКС, в частности, саммита, на который приглашен путин. Но отмечалось, что иммунитет не распространяется на ордеры международных судов.

Позже в ЮАР заявили, что планируют принять закон, чтобы самим иметь право решать, арестовывать или нет лидера, ордер на которого выдал Международный уголовный суд.

По информации СМИ, рассматривается также вариант переноса саммита БРИКС в другую страну.

Путин тем временем перестал выезжать за границу после выдачи ордера на арест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: