Путин перестал выезжать за границу из-за ордера МУС на арест – СМИ

Читати українською
Путин перестал выезжать за границу из-за того, что МУС выдал ордер на его арест. Сегодня стало известно, что президент рф отказался от поездки в Индию.
kremlin.ru

Президент россии владимир путин перестал выезжать за границу после выдачи ордера на арест Международным уголовным судом.

Как сообщает издание «Верстка» со ссылкой на источники, отказ от поездок напрямую связан с трибуналом.

«Выход из бункера»: в какие страны за время большой войны выезжал путин и кого из лидеров принимал у себяСвой первый международный визит после вторжения в Украину путин совершил лишь в июне. География его поездок сейчас сузилась практически только до стран СНГ. А из мировых лидеров к нему чаще всего приезжал Лукашенко.

Издание напоминает, что за два с половиной месяца после выдачи ордера путин ни разу не покидал пределы россии: в последний раз он выезжал за границу 19 декабря – в Беларуси. До этого, с начала полномасштабной войны, российский диктатор выезжал за пределы страны 10 раз.

Сегодня стало известно, что путин не собирается на очередной саммит ШОС в Индию.

«Если путин не поедет в Индию — то это из-за ордера, разумеется», – сказал изданию источник в парламенте рф. По мнению собеседника, президент «не чувствует себя достаточно защищенным, в том числе и из-за недавних атак беспилотников на Москву, и старается минимизировать риски для себя».

«Во всяком случае, такую мысль транслируют в кулуарах Кремля. Ощущения безопасности (у президента) нет», – добавил он.

Напомним, в августе путин приглашен на саммит БРИКС в Южную Африку, которая является страной-участником Римского статута. В ЮАР активно ищут способы, как избежать своих обязательств и не арестовывать путина, если он приедет.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: