Южная Африка обещала иммунитет участникам саммита БРИКС, на который собирается путин

Читати українською
ЮАР обещала дипломатический иммунитет участникам встреч группы БРИКС, на одну из которых приглашен путин. Но отметила, что иммунитет не отменяет ордеров, которые могли быть выданы международным трибуналом.
businesstech.co.za

Южная Африка предоставит дипломатический иммунитет участникам двух встреч стран группы БРИКС: встречи министров 1-2 июня, а также саммита, запланированного на 22-24 августа, на который приглашен владимир путин.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальное уведомление Департамента международных отношений и сотрудничества МИД.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

«Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия. Иммунитеты предназначены для конференции, а не для конкретных лиц. Они предназначены для защиты конференции и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции», – заявили в департаменте.

В ЮАР отметили, что дипломатический иммунитет «не отменяет ордеров, которые могли быть выданы каким-либо международным трибуналом в отношении любого участника конференции».

Напомним, после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест путина, в ЮАР заявили, что приняли этот факт во внимание и осознают свои юридические обязательства.

При этом, как писали СМИ, правительство страны ведет активные юридические консультации по этому поводу и рассматривает все варианты для избегания выполнения своих обязательств. Была также информация, что ЮАР просит путина принять участие в саммите виртуально.

Прокурор МУС Карим Хан уверен, что ЮАР «поступит правильно» в случае визита российского президента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: