ЮАР продолжает попытки спасти путина от ареста: готовят закон об «укреплении суверенитета по отношению к МУС»

Читати українською
В ЮАР хотят принять закон, чтобы иметь право самим решать, кого арестовывать по запросу Международного уголовного суда, а кого – нет.
Фото: Reuters

Южная Африка планирует принять закон об укреплении суверенитета по отношению к Международному уголовному суду – чтобы иметь право самой решать, арестовывать или нет лидера, ордер на которого выдал суд.

Об этом BBC сказал заместитель министра государственных предприятий республики Обед Бапела.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

«В июне мы представим закон в парламент. Согласно закону, Южная Африка будет решать, кого арестовывать, а кого не арестовывать», – рассказал Бапела.

Согласно действующим законам, ЮАР обязана арестовать владимира путина, если он прибудет на территорию страны.

При этом замминистра раскритиковал МУС за его «двойные стандарты»: «Мы не могли себе представить, что МУС будет таким, какой он сейчас. Они никогда не обвиняли Тони Блэра, Джорджа Буша в убийствах иракцев. Мандела сказал бы, что МУС проявляет непоследовательность».

Напомним, накануне стало известно, что Южная Африка предоставит дипломатический иммунитет участникам двух встреч стран группы БРИКС, в частности, саммита, на который приглашен путин. Но отмечалось, что иммунитет не распространяется на ордеры международных судов.

Оппозиционная партия ЮАР «Демократический альянс» через суд требует издать постановление, которое обяжет правительство выполнить требование МУС об аресте путина.

Ранее СМИ писали, что Южная Африка просит путина принять участие в саммите виртуально.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: