ЮАР рассматривает перенос саммита БРИКС в другую страну, чтобы не арестовывать путина – Reuters

Читати українською
Саммит БРИКС могут перенести в Китай, чтоб Южной Африке не пришлось арестовывать путина по приезду в страну.
TASS via Getty Images

Южная Африка продолжает обдумывать варианты, как не исполнять ордер Международного уголовного суда на арест владимира путина. Один из возможных сценариев – перенос августовского саммита БРИКС в другую страну.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника в правительстве.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

Агентство пишет, что один из вариантов, набравший популярность среди южноафриканских официальных лиц, — это попросить Китай провести саммит.

Окончательное решение пока не принято: руководство страны еще должно заслушать доклады профильных министров. Кроме того, от Кремля ждут ответа, собирается ли путин лично посетить саммит.

Напомним, ранее Южная Африка заявила, что предоставит дипломатический иммунитет участникам двух встреч стран группы БРИКС, в частности, саммита, на который приглашен путин. Но отмечалось, что иммунитет не распространяется на ордеры международных судов.

Один из министров сообщил о планах ЮАР принять закон об укреплении суверенитета по отношению к Международному уголовному суду – чтобы иметь право самой решать, арестовывать или нет лидера, ордер на которого выдал суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: