Франция требует от Евросоюза объявить торговую войну против Китая – Politico

Читати українською
Франция усиливает давление на ЕС, требуя дать отпор преимуществам Китая в сфере экспорта электромобилей.
Фото из открытых источников

Франция требует от Европейского союза отреагировать на преимущества Китая в таких экспортных секторах, как электромобили. Но ЕС стремится избежать торгового конфликта с Пекином.

Об этом сообщает Politico.

Как отмечает издание, в последние годы Брюссель усовершенствовал свой арсенал средств защиты торговли. Теперь Франция требует, чтобы Европейская комиссия пользовалась этим оружием.

«Дискуссия, сможет ли Франция убедить других членов ЕС, особенно Германию, вероятно, станет ведущей на встрече лидеров ЕС, которая состоится в конце этого месяца», - говорится в материале.

При этом отмечается, что Германия и другие страны были поражены неудачной попыткой Брюсселя использовать торговые инструменты ЕС против Китая в 2013 году и, вероятно, будут выступать за более деликатный путь, чтобы избежать контрмер Пекина против промышленности ЕС.

Наиболее спорная идея Франции состоит в том, что Евросоюз должен открыть зонд, прокладывающий путь к тарифам на китайские электромобили.

В ЕС опасаются, что Пекин может использовать щедрую государственную поддержку для выпуска несправедливо дешевых автомобилей, которые могут заполонить рынок ЕС со скоростью и масштабами, угрожающими собственному производству электромобилей в ЕС, подчеркивает издание.

Еврокомиссия обсуждает вопрос о начале расследования, который может позволить Брюсселю наложить на такие автомобили дополнительные сборы, известные как антисубсидиарные и антидемпинговые тарифы.

Напомним, в Белом доме заявили, что не будут расширять ядерный потенциал ради сдерживания россии и Китая.

Ранее в МИД Франции заявили, что россия находится в тупике из-за войны в Украине, и Китай должен ей это объяснить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: