В Белом доме заявили, что не будут расширять ядерный потенциал ради сдерживания россии и Китая

Читати українською
США не будут расширять ядерный потенциал ради сдерживания России и Китая, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Cоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Архивное фотоФото: AP Photo / Evan Vucci

Соединенные Штаты Америки не планируют расширять свой ядерный арсенал для противостояния угрозе со стороны российской федерации и Китая.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на ежегодной конференции Ассоциации по контролю над вооружениями в Вашингтоне, сообщает The Hill.

«США не нуждается в увеличении ядерных сил и превращении наших ядерных конкурентов, чтобы успешно их сдерживать. Мы уже прошли этот урок. Администрация США сосредоточится на инвестировании в «передовые неядерные возможности», такие как гиперзвуковые ракеты с обычным вооружением, которые могут достигать хорошо защищенных, высокоценных целей», – отметил Салливан.

Чиновник добавил, что «эффективное сдерживание означает, что у США есть лучший подход, а не погоня за большим количеством ядерных вооружений»».

Также Салливан призвал РФ и Китай начать переговоры о контроле над вооружениями, несмотря на напряженность в отношениях. Он подверг критике кремль за то, что он «наносит удары по ядерной системе после холодной войны», а также обвинил правительство КНР в неспособности продемонстрировать открытость в общении по вопросам контроля над вооружениями.

Напомним, Белый дом стал смелее пересекать «красные линии» Кремля по поставкам вооружения Украине.

Также Белый дом сконцентрирован на реализации мирного плана Украины, заявил Джон Кирби.

Кроме того, сообщалось, что полный запрет экспорта в россию не будет обсуждаться на саммите G7.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: