ЕС может ввести санкции против китайских компаний за поставки в россию – FT

Читати українською
Евросоюз впервые с начала войны может ввести санкции против китайских компаний за поддержку россии. В списке семь компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано в оружии.
Фото: VCG

Европейский союз впервые с начала полномасштабной войны предложил ввести санкции против китайских компаний за поддержку российской военной машины.

Об этом сообщает Financial Times.

В МИД Украины не исключают посредничества Китая в прекращении войны с рфНедавний телефонный разговор президента Владимира Зеленского с главой КНР Си Цзиньпином является большим шагом вперед как в укреплении связей с Китаем, так и для прекращения российской агрессии.

В новые пакет санкций, который будет обсуждаться членами ЕС на этой неделе, включены семь китайских компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано в оружии. Некоторые из этих компаний уже попали под санкции США: две компании из материкового Китая – 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, две компании из Гонконга – Sinno Electronics и Sigma Technology.

В частности, компанию 3HC, производящую компьютерные чипы, обвиняют в попытке обойти экспортный контроль и приобрести товары американского происхождения для поддержки российского ВПК.

King-Pai поставляет в россию микроэлектронику, которая имеет оборонное применение, включая системы наведения крылатых ракет.

«Учитывая ключевую вспомогательную роль электронных компонентов для использования военно-промышленным комплексом россии для поддержки агрессивной войны против Украины, также уместно включить некоторые другие субъекты в третьих странах, вовлеченные в обход торговых ограничений, а также отдельные российские организации, занимающиеся разработкой, производством и поставкой электронных компонентов для оборонно-промышленного комплекса рф», – говорится в предложении Европейской комиссии.

Издание отмечает, что до этого Евросоюз избегал таких шагов в отношении Китая. Действия Брюсселя наверняка вызовут недовольство Пекина.

Брюссель также предлагает ввести санкции в отношении некоторых иранских компаний, занимающихся производством и поставкой дронов в россию.

Напомним, украинские военные все чаще находят в российском оружии компоненты из Китая.

В прошлом году США внесли пять китайских компаний в черный список экспорта за нарушение санкций и оказание поддержки российским военным и оборонным компаниям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: