Медицинская система готова к возможным вспышкам болезней в зоне подтоплений – Ляшко

Читати українською
Пока случаев инфекционных болезней, связанных с подтоплением на юге Украины, не зафиксировано, однако больницы региона готовы к любым сценариям.
Министр здравоохранения Виктор ЛяшкоФото: zoda.gov.ua

Медицинская система Украины готова к надлежащему реагированию на возможные вспышки инфекционных заболеваний, связанных с последствиями подрыва дамбы Каховской ГЭС.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

«Вместе с главой Национальной службы здоровья Украины Наталией Гусак посетили некоторые больницы на пострадавших территориях. Проверили их готовность к надлежащему реагированию на возможные вспышки инфекционных заболеваний, состояние кадрового и материально-технического обеспечения медицинских учреждений. Пока случаев инфекционных болезней, связанных с трагедией, не зафиксировано, однако должны быть готовы к любым сценариям», – говорится в сообщении.

ПТСР и обострение хронических болезней: как война повлияет на здоровье украинцевИз-за войны украинцы столкнутся с ментальным истощением, посттравматическими стрессовыми расстройствами. Кроме того, чаще будут встречаться сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

По итогам проверки было обнаружено, что больницы Херсонщины, Николаевщины и Днепропетровщины, которые станут хабами при потенциальных вспышках инфекционных болезней, в большинстве готовы к приему пациентов и оказанию им необходимой медицинской помощи при необходимости. Медицинские учреждения обеспечены всем необходимым лекарством.

Ляшко подчеркнул, что вопрос дефицитных кадровых профессий будет решен путем использования вахтенного метода.

«Следовательно, в целом медицинская система готова к надлежащему реагированию на возможные вспышки инфекционных болезней, связанных с последствиями подрыва дамбы Каховской ГЭС.

Однако все же призываю и самих украинцев ответственно относиться к собственному здоровью. В поверхностных водоемах уже зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей, поэтому такая вода ни в коем случае не может использоваться для рекреации (купания) или обработки пищевых продуктов. Кроме того, категорически запрещено вылавливать и употреблять рыбу из загрязненных водоемов. В любом виде. Также советую не покупать продукты на стихийных рынках рядом с такими водоемами», – подчеркнул министр здравоохранения.

Напомним, в Херсонской области ввели запрет на купание, отлов и продажу рыбы из-за подрыва Каховской ГЭС.

Также в Минздраве предупредили о море рыбы и риске заражения инфекциями после прорыва Каховской ГЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: