В МОЗ предупредили о море рыбы и риске заражения инфекциями после прорыва Каховской ГЭС

Читати українською
После прорыва дамбы Каховской ГЭС вода в колодцах и открытых водоемах может быть заражена химическими веществами и возбудителями инфекционных болезней.
Фото: Суспільне

После прорыва дамбы Каховской ГЭС в колодцах и открытых водоемах на юге могут оказаться опасные для здоровья химические вещества, а также возбудители инфекционных болезней.

Об этом предупреждает Министерство здравоохранения.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

«Опасные для здоровья химические вещества, а также возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, свалок могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной в результате взрыва россиянами Каховской ГЭС. Под угрозой затопления – около 80 населенных пунктов в Херсонской области», – говорится в сообщении. В зоне риска работают специалисты Центра контроля и профилактики болезней, которые отбирают пробы воды.

Чтобы снизить риск заражения инфекционными заболеваниями украинцам рекомендовали:

  • пить только бутилированную или привозную воду;
  • воду для готовки и хозяйственных нужд брать только из проверенных источников, но не из реки или колодца;
  • воду для питья, мытья фруктов, ягод или посуды кипятить или дезинфицировать другим способом;
  • отказаться от продуктов, подтопленных водой (даже от консервации);
  • все продукты подвергать термической обработке;
  • мыть руки с мылом, не носить вещи, которые были загрязнены во время подтопления.

Еще одна опасность – мор рыбы в Херсонской области и подтопленных районах Запорожской области. Он будет наблюдаться в следующие 3-5 дней из-за стремительного падения уровня воды. В МОЗ предупредили, что употреблять такую рыбу в пищу любым способом категорически запрещено – можно заболеть ботулизмом.

Напомним, по состоянию на сегодняшнее утро интенсивность подтопления Херсонской области снижается, но из-за значительных разрушений дамбы вода еще будет прибывать.

Всем эвакуированным из Херсонской области будет выплачена денежная помощь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: